RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 2 GARUT
Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/Semester : 2/1
Standar Kompetensi : Menerapkan Jiwa Kepemimpinan
Kompetensi Dasar : Sikap pantang menyerah dan Ulet
Bidang Keahlian : Semua Program Keahlian
Program Keahlian : Semua Program Keahlian
Alokasi Waktu : 14 x 45 Menit ( 7 pertemuan)

Idikator
1. Menjelaskan pengertian jiwa kepemimpinan
2. Menjelaskan karakteristik kepemimpinan interpreneur
3. Menjelaskan sikap pantang menyerah dan ulet
4. Menerapkan sikap-sikap kritis untuk berperilaku pantang menyerah dan ulet di sekolah
5. Menerapkan perilaku /mampu bergaul dengan orang lain
6. Menjelaskan tipe-tipe kepemimpinan
7. menjelaskan tugas, fungsi dan tanggungjawab pemimpin
8. Menjelaskan cara mengembangkan sikap dan perilaku pemimpin
9. Mejelaskan cara memimpin dan memotivasi orang lain


1 Tujuan Pembelajaran :
1) Siswa dapat menjelaskan pengertian jiwa kepemimpinan
2) Siswa dapat menjelaskan karakteristik kepemimpinan interpreneur
3) Siswa dapat menjelasakan sikap pantang menyerah dan ulet
4) Siswa dapat menjelaskan bagaimana menerapkan sikap-sikap kritis untuk berperilaku pantang menyerah dan ulet di sekolah
5) Siswa dapat menerapkan perilaju/mampu bergaul dengan orang lain
6) Siswa dapat menjelaskan tipe-tipe kepemimpinan
7) Siswa dapat menujelaskan tugas, fungsi dan tanggung jawab pemimpin
8) Siswa dapat menjelaskan sikap dan perilaku pemimpin
9) Siswa dapat menjelaskan bagaimana memimpin dan memotivasi orang lain

2 Materi Pembelajaran :
1. Pengetahuan:
a) Pengertian jiwa kepemimpinan
b) Pentingnya jiwa kepemimpinan
c) Pengertian pantang menyerah
d) Berorientasi pada hasil
2. Ketrampilan
a) Mampu bergaul dengan orang lain ( human skill )
b) Pantang menyerah, kerja keras, tekun, ulet, tabah

3. Sikap
a) Percaya diri, ulet, tekun
b) Kritis
c) Menjadi teladan

Metode Pembelajaran
1) Ceramah
2) Diskusi
3) Pemberian tugas
4) Tanya Jawab

Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama/I
a.Kegiatan Awal:
· Mengucapkan salam
· Berdoa bersama ( apabila jam awal )
· Menanyakan kondisi siswa
· Presensi siswa

b.Kegiatan inti:
· Menjelaskan pengertian jiwa kepemimpinan
· Menjelaskan karakteristik kepemimpinan interpreneur

c.Kegiatan Akhir:
· Berdoa ( apabila jam akhir )
· Mengucapkan salam

Pertemuan Kedua/ ke 2
a.Kegiatan awal:
· Mengucapkan salam
· Berdoa bersama ( apabila jam awal )
· Menanyakan kondisi siswa
· Presensi
· Pre test

b.Kegiatan inti:
· Menjelaskan sikap pantang menyerah dan ulet
· Menjelaskan bagaimana menerapkan sikap kritis untuk berperilaku pantang menyerah dan ulet di sekolah

c.Kegiatan Akhir:
· Berdoa ( apabila jam akhir )
· Salam penutup


Pertemuan ketiga/ ke 3
a. Kegiatan awal
· Mengucapkan salam
· Berdoa bersama ( apabila jam awal )
· Menanyakan kondisi siswa
· Presensi

b. Kegiatan inti:
· Menjelaskan bagaimana menerapkan perilaku/ mampu bergaul dengan orang lain
· Menjelaskan tipe-tipe kepemimpinan

c. Kegiatan akhir:
· Berdoa ( apabila jam akhir )
· Mengucapkan salam

Pertemuan keempat/ ke 4
a. Kegiatan awal:
· Mengucapkan salam
· Berdoa bersama ( apabila jam awal )
· Menanyakan kondisi siswa
· Presensi
· Pre test

b.Kegiatan inti:
· Menjelaskan tipe-tipe kepemimpinan
· Menjelaskan tugas pemimpin

c.Kegiatan akhir:
· Berdoa ( apabila jam akhir )
· Mengucapkan salam


Pertemuan kelima/ ke 5
a. Kegiatan awal:
· Mengucapkan salam
· Berdoa bersama ( apabila jam awal )
· Menanyakan kondisi siswa
· Presensi

b. Kegiatan inti:
· Menjelaskan fungsi pemimpin
· Menjelaskan tanggungjawab pemimpin

c. Kegiatan akhir:
v Berdoa (apabila jam akhir )
v Mengucapkan salam


Pertemuan kelenam/ ke 6
a. Kegiatan awal:
· Mengucapkan salam
· Berdoa bersama ( apabila jam awal )
· Menanyakan kondisi siswa
· Presensi
· Pre test

b. Kegiatan inti:
· Menjelaskan bagaimana mengembangkan sikap dan perilaku pemimpin
· Menjelaskan cara memimpin dan memotivasi orang lain

c.Kegiatan akhir:
v Berdoa (apabila jam akhir )
v Mengucapkan salam

Pertemuan ketujuh/ ke 7
a. Kegiatan awal:
· Mengucapkan salam
· Berdoa bersama ( apabila jam awal )
· Menanyakan kondisi siswa
· Presensi
· Pre test

b. Kegiatan inti:
· Ulangan ( tes tertulis ) pengertian jiwa kepemimpinan
· Ulangan ( tes tertulis ) sikap pantang menyerah dan ulet
· Ulangan ( tes tertulis ) tipe-tipe kepemimpinan
· Ulangan ( tes tertulis ) tugas, fungsi dan tanggung jawab pemimpin

c.Kegiatan akhir:
· Berdoa (apabila jam akhir )
· Mengucapkan salam


Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
1. Sumber Belajar
Bahan pembelajaran Kewirausahaan kelas 2 MGMP Kewirausahaan Garut
Ø Modul Kewirausahaan kelas 2 semester gasal MGMP Garut
2. Media Pembelajaran

Penilaian
· Tes tertulis
· Tes lisan
· Penugasa

Soal:
1. Apa yang dimaksud dengan jiwa kepemimpinan? Jelaskan!
2. Sebutkan ciri-ciri tipe kepemimpinan demokratis!
3. Sebutkan tipe-tipe kepemimpinan menurut G.R Terry!
4. Sebutkan tugas pemimpin!
5. Tanggungjawab pemimpin terdiri dari dua tahap, sebutkan!
6. Apa yang dimaksud dengan tanggungjawab social dan tanggungjawab institusional?
7. Jelaskan beberapa karakteristik tertentu bagi seseorang, untuk menjadi interpreneur yang berhasil!
8. Apa yang dimaksud dengan pantang menyerah dan ulet?
9. Bagaimanakah perilaku seorang pemimpin dengan orientasi pada tugas?
10. Bagaimana penerapan bergaul di sekolah dengan sesama siswa?

Kunci Jawaban:

1. Jiwa kepemimpinan adalah jiwa dan watak seseorang yang mampu menggerakkan dan menumbuhkan kemampuan karyawan lewat bimbingan, arahan dan dorongan untuk bekerja sama secara efektif untuk mencapai tujuan bersama/ sasaran bersama.

2. Tipe kepemimpinan demokratis
a) Mengutamakan kerjasama dalam usaha mencapai tujuan
b) Menyatukan kepentingan bersama
c) Menerima sran, pendapat dan kritik dari bawahan
d) Memberikan kebebasan kepada bawahannyaa
e) Mengembangkan kapasitas diri pribadinya sebagai pemimpin

3. Tipe-tipe pemimpin menurut G.R Terry:
a) Kepemimpian personal
b) Kepemimpinan non personal
c) Kepemimpinan otoriter
d) Kepemimpinan demokrasi
e) Kepemimpinan kebapaan
f) Kepemimpinan bakat

4. Tugas pemimpin:
a) Menyusun perencanaan
b) Menyusun organisasi
c) Menggerakkan orang-orang bawahannya
d) Mengawasi dan menilai berbagai kemajuan dalam organisasi
e) Mengambil keputusan dalam organisasi
f) Memberikan wewenang pada bawahannya
g) Mendidik, membimbing dan mengarahkan bawahannya
h) Mempertanggungjawabkan kepemimpinannya

5. Tanggungjawab pemimpin terdiri dari dua tahap
a) Kewajiban untuk menyelesaikan sesuatu tugas sehingga tercapai hasil-hasil tertentu
b) Mempertanggunhjawabkannya pada atasan atau kepada orang yang mendelegasikan wewenang mengenai hasil yang telah dicapai

Tangungjawab sosial
Seorang pemimpin bertanggungjawab kepada seluruh anggota masyarakat, tanggungjawab bersama dalam kehidupan bermasyarakat dan bernegara.
Tanggungjawab institusional
Seorang pemimpin bertanggungjawab kepada pihak yang memberi wewenang, pihak atasan dengan hirarkhi organisasi

Beberapa karakteristik tertentu bagi seseorang untuk menjadai interpreneur yang berhasil:
Mengerti lingkungan, hal ini terutama menyangkut kreativitas seseorang
Memiliki visi masa depan dan fleksibel
Menciptakan berbagai pilihan artinya seorang interpreneur mempunyai peluang menciptakan hal yang baru
Membentuk tim kerjasama yang terdiri dari berbagai bidang keahlian
Mendorong adanya diskusi terbuka
Mempertahankan pendirian

Pantang menyerah:
Sikap mental yang mencerminkan krtabahan dan keteguhan serta kemampuan memotivasi diri dalam menghadapi cobaan, gangguan, kegagalan dalam melakukan usaha untuk meraih kesuksesan dan kemajuan untuk mencapai tujuan yang diimpikan

Seorang pemimpin dengan orientasi pada tugas cenderung menunjukkkan:
a) Merumuskan secara jelas peranannya sendiri maupun stafnya
b) Menetapkan tujuan-tujuan yang sukar tetapi dapat dicapai, dan memberitahukan orang-orang apa yang diharapkan dari mereka
c) Menentukan prosedur-prosedur untuk mengukur kemajuan menuju tujuan dan untuk mengukur pencapaian tujuan itu, yaitu tujuan yang dirumuskan secara jelas dan khas
d) Melaksanakan peranan kepemimpinan secara aktif dalam merencanakan, mengarahkan, membimbing dan mengendalikan kegiatan yang berorientasi pada tujuan
e) Brminat mencapai penungkatan produktivitas
Penerapan bergaul di sekolah sesama siswa:
a) Bergaul tidak pilih kasih
b) Saling mmbantu dan tolong menolong
c) Saling meminta maaf apabila bersalah
d) Saling mengingatkan apabila khilaf
e) Menghindari perkataan kotor
f) Saling menghormati
g) Berkata jujur
h) Berkelakuan sopan dan ramah tamah

Pedoman Penilaian
Soal nomor 1 : 10
Soal nomor 2 : 10
Soal nomor 3 : 10
Soal nomor 4 : 10
Soal nomor 5 : 10
Soal nomor 6 : 10
Soal nomor 7 : 10
Soal nomor 8 : 10
Soal nomor 9 : 10
Soal nomor 10 : 10

Total Nilai : 100


Garut
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran




Drs.H.ROCHANA,M.Si SYAMSUDIN,S.Pd
NIP 131472508 NIP 131909975
Tidak ada postingan.
Tidak ada postingan.